Как сделать небольшую кухню просторной: 10 нехитрых приемов

25 марта 2022  /  2892 просмотра

Из любой кухни, даже самой небольшой, можно сделать просторное помещение. В этом материале мы собрали 10 нехитрых приемов по визуальному расширению пространства.

1. Убрать стены между кухней и соседней комнатой

Вы можете совместить зал и кухонное пространство, получив полноценную столовую. В этом случае разумно остановиться на П-образной кухне.

2. Освободить площадь около подоконника

На месте подоконника можно установить плиту или мойку. Тогда естественный свет будет попадать на рабочую поверхность, что позволит сэкономить электроэнергию.

3. Заменить стол на барную стойку с высокими стульями

За счет стойки и барных стульев помещение станет более просторным и стильным.

Существует два варианта установки стойки.

  • В виде легкой небольшой конструкции.
  • С полками внутри изделия, где можно держать кухонную утварь и экономить место в других шкафах.

4. Установить высокие стеллажи, полки, этажерки

Установка стеллажей предусматривает новые места для хранения продуктов. Владелец может установить более компактную столешницу, а над ней разместить высокие шкафы под потолок. Благодаря этому приему можно создать кухню классику. Еще одно преимущество подобного решения – отсутствие пыли, которая скапливается на шкафах.

5. Установить встроенную технику

Встроенная крупногабаритная техника освобождает место для одного или нескольких отдельно стоящих шкафов. Такие устройства можно устанавливать в тумбе друг над другом. К примеру, снизу может располагаться духовой шкаф, а над ним – открытая ниша с микроволновкой и навесной шкаф. Кроме того, в отдельно стоящую закрытую тумбу часто устанавливают холодильник или стиральную машинку.

6. Купить кухню под заказ

Когда кухня полностью спроектирована под индивидуальные размеры (под заказ), появляется множество пустого пространства. Этого удается достичь за счет сглаживания углов, уменьшения ширины стоек и шкафов, размещения узких тумб.

7. Уделить внимание формам дверей

Вся кухонная мебель может быть оформлена в едином стиле, с раздвижными дверками. Это конструктивное решение значительно экономит пространство на маленькой кухне. Купить прямую кухню недорого с раздвижными или распашными дверцами можно в бренда «Кухонный Двор».

8. Остановиться на угловом гарнитуре

Отличным решением будет установка угловой кухни в Санкт-Петербурге. Именно она дает возможность выстроить рабочий треугольник (плиту, мойку и холодильник) и разместить просторный обеденный стол.

9. Расставить складные стулья и установить открытые шкафы

Множество открытых полок и шкафов визуально увеличивают пространство, а светлые оттенки делают его воздушным. В таких шкафах можно хранить предметы интерьера: статуэтки, живые цветы, сервизы. Складные стулья и стол станут разумным решением для владельцев малогабаритных кухонь. При необходимости такую мебель можно разложить, а потом снова сложить и убрать подальше от посторонних глаз.

10. Подобрать освещение

Яркий белый свет в сочетании с несколькими лампочками и зонированным освещением создают уютный и стильный интерьер и визуально расширяют помещение. Дополнительно подсветить участки поможет светодиодная подсветка.
Чтобы понять, как будет выглядеть компактная кухня с подсветкой и необычным освещением, достаточно изучить каталог кухонь. Там представлены самые разные решения, созданные с учетом современных тенденций.


Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Санкт-Петербурге

Все салоны