Темная кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

8 февраля 2023  /  1565 просмотров

Кухня для большинства людей является одним из самых важных помещений в доме, а это значит, что к обустройству пространства стоит отнестись со всей ответственностью.

Пока одни люди выбирают белые цвета, другие переходят на темную сторону. Кухня темных цветов выглядит чарующе, она может создать изысканное пространство, даже если у вас небольшой бюджет.


Разновидности кухонь в темных тонах

Кухни бывают прямыми и угловыми. Определиться с видом кухни вам помогут советы и понимание ваших потребностей. От ключевых задач зависит выбор гарнитура, поскольку с помощью него можно визуально уменьшить или увеличить пространство.

Прямая кухня компактно вмещается в пространство, создавая симметрию. Цена прямых кухонь в темных цветах ниже. Прямой кухонный гарнитур темного цвета выглядит умеренно в однотонном варианте: он не заостряет на себе внимание и не делает пространство меньше.

Но есть исключение. Темные цвета, такие как красные, розовые, бордовые и зеленые, могут перетянуть весь акцент на себя. Впрочем, если вы хотите, чтобы всё в вашей кухне было особенным, то используйте интересные решения.

Если у вас кухня большого размера или вы не хотите визуально сделать кухню больше, то выбирайте кухонный гарнитур с чередованием нескольких цветов или с декоративным орнаментом. Любители зрительно увеличивать помещение могут просто остановиться на ярком орнаменте гарнитура, а всё остальное сделать однотонным.

Угловая кухня прекрасно экономит место. Она идеально подходит именно для маленькой площади, но удачно вписывается и в интерьер просторного помещения.

На угловых кухнях больше места, но и стоят они дороже. Есть один нюанс. Угловые кухни темного цвета лучше не использовать в вытянутых пространствах. Подобное решение окажется неудачным: находиться на кухне нескольким членам семьи будет неудобно.


Сочетание цветов темной кухни

Есть много темных оттенков, которые можно комбинировать для создания уникального дизайна, изготовив кухню на заказ. Рассмотрим цвета, которые выбирают чаще всего:

1.     Черный

Кухню черного цвета можно сделать из нескольких оттенков, добавив к ним серый цвет. Полностью черный гарнитур подойдет лишь в том случае, если в доме проводится регулярная уборка, поскольку пыль на темных поверхностях заметна сильнее, чем на светлых.

С черным цветом можно сочетать контрастные цвета, которые будут выбиваться из общего фона, делая кухню интереснее. Это могут быть яркие желтые, зеленые или оранжевые оттенки. Также можно добавить дерево.

2.     Серый

К полностью серой кухне можно сделать белые стены, но кухня всё еще останется темной, если все остальные детали будут выполнены в таких же серых тонах.

Особую атмосферу можно создать с помощью синего и голубого цветов – они сделают комнату спокойной и уютной. С серым цветом также отлично смотрится камень.

3.     Зеленый

Действительно отличный вариант, чтобы создать атмосферу роскоши. С зеленым цветом превосходно гармонирует дерево. Если есть возможность, то к зеленому цвету стоит добавить панорамные окна. Они наполнят помещение светом и воздухом.

4.     Синий

Кухонная мебель синих оттенков, дополненный серыми акцентами, притягивает внимание, а пол можно выполнить в любом приглушенном цвете. Если кухня маленькая, то ее стоит разбавить белым цветом.

5.     Коричневый

Коричневый цвет выглядит дорого, особенно в сочетании с деревянными элементами. В этом случае очень часто пол и стены выполняют в бежевом цвете.


Выбираем стиль темной кухни

Выбор стиля позволяет определиться с деталями и материалами.

1.     Классика

Кухни классика в интерьере – это сдержанность и практичность. В классическом стиле чаще всего встречается дерево, темные оттенки и однотонный рисунок. Стоит выбрать такой стиль, если у вас большая кухня. Поверхности в этом случае будут матовыми, а детали – не слишком заметными.

2.     Модерн

Кухни модерн – это гармония и функциональность. Всё пространство максимально задействуется: для этого выбирают удобную мебель с множеством функций. Часто в таких кухнях можно увидеть комнатные растения. В основном, дизайн довольно строгий, но можно поиграть с сочетанием оттенков.

3.     Минимализм

Минимализм отличается своим ограничением по декору и цветам. Небольшое количество акцентов делают помещение больше и свободнее. Для этого стиля остановите свой выбор на глянцевых поверхностях и сделайте большие окна, чтобы в комнату попадало максимум света.

4.     Эклектика

Эклектика – это полная противоположность предыдущим стилям, так как детали здесь имеют особую ценность. К ним относят декоративные или живые цветы, яркую мебель и большие необычные светильники. Дерево в этом стиле тоже имеет место, но часто его делают светлым, как бы разбавляя декорации.

5.     Прованс

Если вам нужен уют и праздничная атмосфера, то возьмите на заметку стиль прованс. Предпочтение в этом направлении отдается светлым тонам, поэтому к темному кухонному гарнитуру подберите светлые стены. В данном стиле вы встретите цветы, цветочные орнаменты, картины на стенах и фарфоровые декорации. Элегантности добавят большие ковры, стекло и дерево.

6.     Кантри

Деревянные поверхности в изобилии присутствуют в кантри стиле. Шторы в этом случае должны быть выполнены из натуральных материалов, а на полу – лежать небольшой ковер. Лучше всего стиль кухни кантри подходит для больших пространств.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Санкт-Петербурге

Все салоны